Ambasciate Terzo Paradiso

L’Ambasciatrice/Ambasciatore rappresenta nel territorio in cui primariamente opera l’idea stessa del simbolo del Terzo Paradiso.
Questa funzione di rappresentanza comporta un impegno per “contribuire a produrre e ispirare una trasformazione in senso responsabile della società attraverso idee e progetti creativi”. Questa espressione costituisce anche la mission di Cittadellarte, che si può naturalmente definire essa stessa un’Ambasciata del Terzo Paradiso.
Ciascuna Ambasciata implica una propria vocazione professionale e operativa, uno o più campi di attività, approcci e disposizioni specifiche relative innanzitutto alla persona che decide di assumere questo ruolo e in secondo luogo alle caratteristiche del territorio socio-culturale ed economico in cui si situa la nascente Ambasciata.
L’Ambasciatrice/Ambasciatore assume il proprio ruolo, e i derivanti impegni, in conformità alla Carta degli Ambasciatori.
Gli Obbiettivi di Sviluppo Sostenibile delle Nazioni Unite SDG 2030 costituiscono un primo riferimento dei principali ambiti in cui si possono sviluppare le vocazioni delle Ambasciate.
In secondo luogo, un ulteriore riferimento è costituito dalla piattaforma online Geografie della Trasformazione sviluppata da Cittadellarte nei decenni di ricerca e di esperienze realizzate direttamente o dai membri delle reti a cui essa appartiene, e a cui le Ambasciate sono invitate a partecipare attivamente.

Primo progetto comune a tutte le Ambasciatrici/Ambasciatori è il Rebirth-Day.
Il 21 dicembre è il giorno della rinascita.

 

Scopri come diventare un ambasciatore o cerca qui sotto l’ambasciata a te più vicina.

 

AMBASCIATOREAMBASCIATAAMBASCIATOREAMBASCIATA
Abe SenseiHiroshimaLaura Salas RedondoLa Habana
Adrián GarciaSantiago de ChileLeo KatzBogotà
Ahman MakliAmmanLia MascoloRivoli (IC Rivoli)
Alberta SessaBruxellesLiliana NúñezLa Habana
Alberto FontanellaCossatoLorenza LorenzonPontinia (MAP)
Alberto GugginoSusa e Colline TorinesiLorenzo BenedettiParis
Alejandro Vasquez SalinasMedellínLorenzo FazioFirenze
Alem Teklu KidanAddis AbebaLorenzo FiaschiSan Gimignano
Alessandra BassoSan Mauro TorineseLuca MazzolaMilano
Alessandro GarzellaPisaLuca MingarelliComo
Alessia MontaniNoto (Parco dell’Anima)Malcolm AngelucciFoligno / Melbourne
Alessia SiligardiBolognaManuel Fanni CanellesBolzano
Amedeo LombardiTreviso (Home Festival)Manuela GandiniMilano
Amela Elezovic Zic FilipovicSarajevoMarbelis GonzalesLa Habana
Amelia BrownNew York (Lévy Gorvy)Marcela Lopez EnriquezMonza / San Diego
Andrea BarberaBiellaMarco CassaniUbud
Andrea CampagnoloBiellaMarco PapaBenevento
Andrea TriveroPettinengoMaria e Michelangelo PistolettoBiella (Cittadellarte)
Angela CorveaLa HabanaMaria Gabriella LayAlghero
Angelo RivaLeccoMaria Rosa Jijon CalderonQuito
Anna Maria Del BiancoRiminiMaria Teresa PisaniGenève
Anna PirontiRivoli (Dipartimento Educazione Castello di Rivoli)Mariana HerreraOaxaca
Anna Rita e Laura LeporatiLa Losa, GravereMariela MonLa Habana
Anne SmithMelbourneMarilena MorabitoRende
Antonella MuziL’AquilaMarina CalloniMilano
Antonietta GrandessoVeneziaMarina Covi CelliRoma – Salento
Armona PistolettoBiella (Let Eat Bi – Cittadellarte)Mario e Dora PieroniRoma (RAM Radioartemobile)
Asit PoddarCalcuttaMartina De LucaRoma
Aurelia SoleMateraMartina FontanaSan Marcello (Dynamo Camp)
Aurora VernazzaniMarseilleMaurizio TrovatelliPistoia
Barrio HabanaLa HabanaMichela Linda MagrìSeoul
Benedetta AddamoLentiniMichele FedrigottiMilano
Byrom CotoLa HabanaMichele MarinaccioRoma
Carlo TerziSanremoMichelle GreenMelbourne
Carlotta PredosinMilanoMonika WhürerNew York
Catarina DuncanSão PauloNancy OlnickCold Spring
Caterina BettigaVibo ValentiaNeil Gaynor-PowellNorwich (University of the Arts)
Caterina MingantiSingaporeNicoletta MorozziMilano
Catterina SeiaTorinoNicolò MarchettiBologna
Chiara BellitiPistoiaNora RuzsicsWien
Chiara BertolaVeneziaOlga PirazziArcore
Chiara CanaliParmaPablo Corral VegaQuito
Chiara Ferella FaldaMilanoPaola DedaFerney-Voltaire, Swiss
Chiara MilesiLeccoPaola FaroniBrescia
Chiara TinoninMilanoPaola LarghiLa Habana
Cristina PistolettoTorinoPaola Pizzighini BenelliBologna
Daniel TarozziItalia Che CambiaPaola SalviMilano (Accademia di Brera)
Daniela Di GennaroAquileiaPaola ZaniniRivoli (Dipartimento Educazione Castello di Rivoli)
Daniela GandolfiVentimiglia (Museo MAR)Paolo FalconePalermo
Daniela GorlaCremonaPaolo MozzoVerona
Daniele BordonaroLentiniPaolo NaldiniBiella (Cittadellarte)
Davide CarnevalePozzuoliPatrizia FratusBrescia
Davide PazzagliaRiminiPatrizia PitisciBruxelles
Denise De RoccoBiellaPatrizia VezzosiVinci
Dilara AkayIstanbulPaul DujardinBruxelles
Dina BaitassovaAstanaPierluigi Di PietroAlbano Laziale
Dirce MorelliLecco (CRAMS)Piero MeogrossiRoma
Driant ZeneliTiranaPierre Guillet de MonthouxStockholm
Edoardo MarcenaroRomaPietro CostaNew York
Elena BrancaLeccoPina CaporasoBruxelles
Elena GuerriniMilanoRachele AmoreLentini
Eija TarkiainenHelsinki – TorinoRaffaela ZizzariLecce (Castello Gallipoli)
Ekarasa DoblanovicAucklandRaffaele QuattroneBologna
Elisabeth SchlebrueggeWienRaphaelle De GrootCanada
Emilia TeleseIcelandRaymundo SesmaMexico City
Enrico ReyBiella (Il Filo da Tessere)Renzo BarsottiGuimaraes
Enrico SciamannaAssisiRigoberto Fabelo PerezLa Habana
Enver HadziomersphaicSarajevoRita BrugnaraBologna
Enza PolicardiRomaRoberta MelaseccaTeramo
Enza DedaliSanremoRoberto CostantinoSavona
Enzo ChiarulloSasso MarconiRosa JijionRoma
Erick GonzalesLa HabanaRosita ForastiereLatronico
Ernest Van BuynderAntwerpRossana BecarelliSusa
Eva Martinez OlallaBarcelonaRossana BettinelliBrescia (Europa Nostra)
Evmorfia Ghika RachoutiLuganoSade HiidenkariHelsinki
Fabrizio CarboneTorinoSanta BellezzaBologna
Federica MarianoPisaSara Di MaioPordenone
Federico BottoBudapestSara MichielettoVenezia
Fiorenzo GalliMilanoSarah RevoltellaPadova
Fortunato D’AmicoVigevanoSatyamo HernandezLucca
Francesca BerardiNew YorkSaverio TeruzziCastelli Romani
Francesca Brasolin MilanoSavina TarsitanoLamezia Terme – Bruxelles
Francesca CastriaBolognaSebina MessinaAcicastello
Francesca Maria RodiMilanoSerena SecchiSassari
Francesca NicoliCarraraSilvia EvangelistiBologna
Gabriela Román GonzálezLa HabanaSilvia FilippiCerveteri
Gaetano LofranoLatronicoSimona BarzaghiAlzano Lombardo
Giacinto Di PietrantonioBergamo (GAMEC)Simona Mazzitelli LeendersGenève / Milano
Giacomo BassmajiReggio EmiliaSimone MarsibilioGuardiagrele
Giorgio De FinisRoma (MAAM)Sneska Quaedvlieg-MihailovicThe Netherlands
Giorgio FerrarisTorinoSonia BaraleCuneo
Giorgio SpanuCold SpringStefania CrobePriverno (SITI)
Giovanna CostanzoLamezia TermeStefania PernaCatania / Napoli
Giovanna FellugaTrentoStefania VanniniNapoli
Giovanna MilellaMilanoStefano BarberaBiella
Giulia Lo FaroLentiniStefano LombardelliRimini
Giuliana Carusi SetariParisStefano TreggiariAscoli Piceno
Giulio D’AngeloBudapestStefano ZagoRoma
Glorianda CipollaCourmayeurTakuya KanedaTokyo
Grazia AmendolaTorinoTamara Tenreiro RiveraSantiago de Chile
Grazia OmodeiPalazzolo Sull’OglioTeresa BevilacquaLamezia Terme
Grazia SimeoneNovaraThalia Diaz VietaLa Habana
Guido e Monica GallettiCinque TerreTiziana De ToraNapoli
Gunter PauliAntwerpValentina BonizziTirana
Hamadou MandeOuagadougouValentina GorettiMandello Del Lario
Hans Ulrich ObristLondon (Serpentine Gallery)Veronica CardulloLecco
Iole D’AgostinoAlbano LazialeVictor FernandezLa Habana
Isabelle MullerGenèveVito NigroSan Marcello (Dynamo Camp)
Joël AuxenfansMontrougeWalter El NagarGenève
Juan Esteban SandovalBiellaYiannis SakellisCyprus
Karma BarnesByron BayYunalvis HernandezLa Habana
Katia GrecoBergamoYuval AvitalMilano
KchoLa Habana