Ambasciate Terzo Paradiso

L’Ambasciatrice/Ambasciatore rappresenta nel territorio in cui primariamente opera l’idea stessa del simbolo del Terzo Paradiso.
Questa funzione di rappresentanza comporta un impegno per “contribuire a produrre e ispirare una trasformazione in senso responsabile della società attraverso idee e progetti creativi”. Questa espressione costituisce anche la mission di Cittadellarte, che si può naturalmente definire essa stessa un’Ambasciata del Terzo Paradiso.
Ciascuna Ambasciata implica una propria vocazione professionale e operativa, uno o più campi di attività, approcci e disposizioni specifiche relative innanzitutto alla persona che decide di assumere questo ruolo e in secondo luogo alle caratteristiche del territorio socio-culturale ed economico in cui si situa la nascente Ambasciata.
L’Ambasciatrice/Ambasciatore assume il proprio ruolo, e i derivanti impegni, in conformità alla Carta degli Ambasciatori.
Gli Obbiettivi di Sviluppo Sostenibile delle Nazioni Unite SDG 2030 costituiscono un primo riferimento dei principali ambiti in cui si possono sviluppare le vocazioni delle Ambasciate.
In secondo luogo, un ulteriore riferimento è costituito dalla piattaforma online Geografie della Trasformazione sviluppata da Cittadellarte nei decenni di ricerca e di esperienze realizzate direttamente o dai membri delle reti a cui essa appartiene, e a cui le Ambasciate sono invitate a partecipare attivamente.

Primo progetto comune a tutte le Ambasciatrici/Ambasciatori è il Rebirth-Day.
Il 21 dicembre è il giorno della rinascita.

 

Scopri come diventare un ambasciatore o cerca qui sotto l’ambasciata a te più vicina.

 

AMBASCIATOREAMBASCIATAAMBASCIATOREAMBASCIATA
Abe SenseiHiroshimaKchoLa Habana
Ahman MakliAmmanLaura Salas RedondoLa Habana
Alberta SessaBruxellesLeo KatzBogotà
Alberto FontanellaCossatoLia MascoloRivoli (IC Rivoli)
Alberto GugginoSusa e Colline TorinesiLorenza LorenzonPontinia (MAP)
Alejandro Vasquez SalinasMedellínLorenzo BenedettiParis
Alessandra BassoSan Mauro TorineseLorenzo FiaschiSan Gimignano
Alessia SiligardiBolognaLuca MazzolaMilano
Amedeo LombardiTreviso (Home Festival)Manuel Fanni CanellesBolzano
Angelo RivaLeccoManuela GandiniMilano
Anna Maria Del BiancoRiminiMarco CassaniUbud
Anna PirontiRivoli (Dipartimento Educazione Castello di Rivoli)Marco PapaBenevento
Antonella MuziL’AquilaMaria e Michelangelo PistolettoBiella (Cittadellarte)
Antonietta GrandessoVeneziaMaria Gabriella LayAlghero
Armona PistolettoBiella (Let Eat Bi – Cittadellarte)Maria Teresa PisaniGenève
Aurora VernazzaniMarseilleMariana HerreraOaxaca
Barrio HabanaLa HabanaMarina CalloniMilano
Carlo TerziSanremoMarina Covi CelliRoma – Salento
Caterina BettigaVibo ValentiaMario e Dora PieroniRoma (RAM Radioartemobile)
Catterina SeiaTorinoMartina De LucaRoma (GNAM)
Chiara BellitiPistoiaMartina FontanaSan Marcello (Dynamo Camp)
Chiara BertolaVeneziaMichela Linda MagrìJakarta
Chiara CanaliParmaMichele FedrigottiMilano
Chiara Ferella FaldaMilanoMichele MarinaccioRoma
Chiara TinoninMilanoMichelle GreenMelbourne
Cristina PistolettoTorinoMonika WhürerNew York
Daniel TarozziItalia Che CambiaNora RuzsicsWien
Daniela Di GennaroAquileiaPaola DedaFerney-Voltaire, Swiss
Daniela GandolfiVentimiglia (Museo MAR)Paola FaroniBrescia
Daniela GorlaCremonaPaola SalviMilano (Accademia di Brera)
Davide CarnevalePozzuoliPaola ZaniniRivoli (Dipartimento Educazione Castello di Rivoli)
Davide PazzagliaRiminiPaolo FalconePalermo
Denise De RoccoBiellaPaolo MozzoVerona
Dilara AkayIstanbulPaolo NaldiniBiella (Cittadellarte)
Dirce MorelliLecco (CRAMS)Patrizia FratusBrescia
Driant ZeneliTiranaPatrizia PitisciBruxelles
Elena BrancaLeccoPatrizia VezzosiVinci
Eija TarkiainenHelsinki – TorinoPaul DujardinBruxelles
Ekarasa DoblanovicAucklandPierluigi Di PietroAlbano Laziale
Elisabeth SchlebrueggeWienPierre Guillet de MontreauxStockholm
Emilia TeleseCornwallPina CaporasoPistoia
Enrico ReyBiella (Il Filo da Tessere)Raffaela ZizzariLecce (Castello Gallipoli)
Enver HadziomersphaicBosnia and HerzegovinaRaffaele QuattroneBologna
Enza PolicardiRomaRaphaelle De GrootCanada
Enza DedaliSanremoRaymundo SesmaMexico City
Erick GonzalesLa HabanaRenzo BarsottiGuimaraes
Ernest Van BuynderAntwerpRosa JijionRoma
Eva Martinez OlallaBarcelonaRossana BecarelliSusa
Evmorfia Ghika RachoutiLuganoRossana BettinelliBrescia (Europa Nostra)
Fiorenzo GalliMilanoSalvadore MecoLecco
Fortunato D’AmicoVigevanoSaverio TeruzziCastelli Romani
Francesca BerardiNew YorkSavina TarsitanoLamezia Terme – Bruxelles
Francesca Brasolin MilanoSebina MessinaAcicastello
Francesca NicoliCarraraSerafino GarellaBiella – Chicago
Giacinto Di PietrantonioBergamo (GAMEC)Serena SecchiSassari
Giorgio De FinisRoma (MAAM)Silvia EvangelistiBologna
Giorgio FerrarisTorinoSilvia FilippiCerveteri
Giovanna CostanzoLamezia TermeSimona Mazzitelli LeendersGenève
Giovanna FellugaTrentoSneska Quaedvlieg-MihailovicThe Netherlands
Giovanna MilellaMilanoSonia BaraleCuneo
Giuliana Carusi SetariParisStefania CrobePriverno (SITI)
Giulio D’AngeloBudapestStefania VanniniRoma (MAXXI)
Grazia AmendolaTorinoStefano LombardelliRimini
Grazia OmodeiPalazzolo Sull’OglioStefano TreggiariAscoli Piceno
Grazia SimeoneNovaraValentina BonizziTirana
Hans Ulrich ObristLondon (Serpentine Gallery)Valentina GorettiMandello Del Lario
Iole D’AgostinoAlbano LazialeVeronica CardulloLecco
Juan Esteban SandovalBiellaTakuya KanedaTokyo
Karma BarnesByron BayTeresa BevilacquaLamezia Terme
Katia GrecoBergamoYiannis SakellisCyprus